14 октября 2011 г.

Свадебная коробочка для настоящих друзей!

Всем приветики!
И с большим праздником Покрова!

4 октября православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы или, как говорят в народе, Святого Покрова - главный христианский праздник осени.
Издавна в Украине праздник Покрова считался концом осени и началом зимы. К началу октября заканчивались все важнейшие работы на земле, был собран урожай и появлялась возможность немного отдохнуть от изнурительного труда.
Именно поэтому эта пора традиционно знаменовала начало сезона сватовства и свадеб. Девушки, которым надоело сидеть в девках, в праздник Покрова тайком просили: "Святая мать, Покровушка, покрой мне головушку: чтобы я женщиной была, чтобы я весело жила, с мужем молоденьким, с дитяточком веселеньким".
Исследователи прослеживают в этом культе отголосок древних культов славян-язычников в честь женского божества продолжения рода, плодородия - Лады, Живи.
Если девушку сватали до Покрова, то можно было еще в течение трех недель (до Дмитрия 8 ноября) сыграть свадьбу. Далее начинался пост - Филипповка. Этой традиции во многих украинских селах придерживаются до сих пор, время от Покрова и до начала Филипповки - пора массовых браков в Украине.
Существует даже примета: если на Покров снег - будет много свадеб.
Вот на одну из свадьб мы завтра идем. 
Женятся наши очень хорошие друзья, практически год назад они были
у нас свидетелями, а сейчас мы их женим.
Подарок будем делать деньгами, но конвертики и открытки немного надоели и я решила сделать коробочку. Надеюсь им понравится)))
Вот что у меня получилось)))










Материалы: картон-бежевый, сиреневый, розовый;
кружево; полубусины; капельки прозрачные; разные цветы;
печать цифровая;  подвески)


Спасибо, что зашли в гости!

"Життя яскраве..."



3 комментария:

  1. Супер!!! Коробочка потрясающая!!! Много деталек и жених и невестой мммм такие прикольные)))

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая идея!! мне бы тоже понравилось))))

    ОтветитьУдалить